Calendario corsi Esecutore BLSD e PBLSD

cuore e motto

Corso abilitante (BLSD) all’utilizzo del defibrillatore semiautomatico  autorizzato dalle regioni FVG e Veneto, con la possibilità di ottenere la certificazione PBLSD (utilizzo del defibrillatore e disostruzione delle vie aeree in età pediatrica).

Le lezioni sono svolte in collaborazione con l’ASD Activity Network e FIN Salvamento, comprendono una sessione teorica in aula e una sessione pratica su manichino con il defibrillatore. 

Sei un sanitario e vuoi ottenere i crediti ECM? Chiedici INFO

Corsi a numero chiuso
per iscrizioni clicca la sede preferita o scorri la pagina

FRIULI VENEZIA GIULIA

  • Udine: sede 1:c/o LAB Centro Solidarietà Giovani via Martignacco 187 – sede 2: centro MEDICUS Via Cotonificio, 92, 33037 Passons UD
  • Tolmezzoc/o ex scuole via Monte Peralba, 4 – 1° piano Caneva di Tolmezzo
  • Monfalconec/o Via dell’industria, 35 San Canzian d’Isonzo (zona aeroporto)
  • Trieste: via Fabio Severo 14/b
  • Lignano Sabbiadoroc/o Bella Italia village Ex Getur Lignano
  • Gorizia: Palestra della Stella Matutina via Nizza 36 – Gorizia
  • Maniago: c/o Maniago Nuoto via Marco Polo 31
  • Cividale – Moimacco: c/o Officina 5 via Tombe Romane 4 Moimacco
  • Codroipo: c/o MN Amministrazioni piazza Garibaldi 47/2 1° piano
  • Pordenone: c/o Autoscuola Scalise, via Sclavons 38, 33084 Cordenons

VENETO

Per maggiori informazioni e per Enti/Aziende

UDINE
SEDE 1: LAB Centro Solidarietà Giovani via Martignacco 187
SEDE 2: centro MEDICUS Via Cotonificio, 92, 33037 Passons UD
30 gennaio ore 8:30 Sede 2: centro Medicus zona città fiera
15 febbraio ore 16:30 – Sede 1: LAB Centro Solidarietà Giovani via Martignacco 187
27 febbraio ore 8:30 Sede 2: centro Medicus zona città fiera
15 marzo ore 14:30 – Sede 1: LAB Centro Solidarietà Giovani via Martignacco 187
27 marzo ore 8:30 Sede 2: centro Medicus zona città fiera
12 aprile ore 16:30 – Sede 1: LAB Centro Solidarietà Giovani via Martignacco 187
24 aprile ore 8:30 Sede 2: centro Medicus zona città fiera
17 maggio ore 14:30 – Sede 1: LAB Centro Solidarietà Giovani via Martignacco 187
29 maggio ore 8:30 Sede 2: centro Medicus zona città fiera
14 giugno ore 16:30 – Sede 1: LAB Centro Solidarietà Giovani via Martignacco 187
26 giugno ore 8:30 Sede 2: centro Medicus zona città fiera
12 luglio ore 14:30 – Sede 1: LAB Centro Solidarietà Giovani via Martignacco 187
24 luglio ore 8:30 Sede 2: centro Medicus zona città fiera
TOLMEZZO
c/o ex scuole via Monte Peralba, 4 – 1° piano Caneva di Tolmezzo
27 marzo ore 8:30
5 giugno ore 8:30
MONFALCONE
Via dell’industria, 35 San Canzian d’Isonzo (zona aeroporto)
26 gennaio ore 8:30
1 marzo ore 8:30
13 aprile ore 13:30
17 maggio ore 8:30
22 giugno ore 8:30
27 luglio ore 8:30
TRIESTE
via Fabio Severo 14/b
18 febbraio ore 8:30
31 marzo ore 13:30
29 aprile ore 13:30
24 giugno ore 8:30
LIGNANO
Bella Italia village Ex Getur Lignano
3 febbraio ore 16:00
17 marzo ore 16:00
14 aprile ore 16:00
5 maggio ore 16:00
9 giugno ore 16:00
GORIZIA
Palestra della Stella Matutina via Nizza 36 – Gorizia
3 aprile ore 14:30
29 maggio ore 14:30
10 luglio ore 14:30
MANIAGO
Maniago Nuoto via Marco Polo 31
6 marzo ore 15:30
24 aprile ore 15:30
19 giugno ore 15:30
CIVIDALE – MOIMACCO
Officina 5  via Tombe Romane 4 – Moimacco
18 dicembre ore 8:30
12 febbraio ore 8:30
12 marzo ore 8:30
9 aprile ore 8:30
14 maggio ore 8:30
11 giugno ore 8:30
9 luglio ore 8:30
CODROIPO
MN Amministrazioni piazza Garibaldi 47/2 1° piano
19 dicembre ore 8:30
27 febbraio ore 8:30
7 aprile ore 17:30
22 maggio ore 8:30
30 giugno ore 17:30
PORDENONE
c/o Autoscuola Scalise, via Sclavons 38, 33084 Cordenons
18 dicembre ore 17:30
26 febbraio ore 17:30
10 aprile ore 8:30
21 maggio ore 17:30
3 luglio ore 8:30
FELTRE – BELLUNO
Biblioteca Seren del Grappa di via Marconi 39
6 marzo ore 14:00
22 maggio ore 14:00
BASSANO – ROMANO D’EZZELINO
Necsi Romano d’Ezzelino via del Commercio 4
19 dicembre ore 14:30
13 febbraio ore 14:30
VERONA
c/o Istituto Atelier del bimbo, Stradone Antonio Provolo 25/a
6 marzo ore 14:00
17 aprile ore 14:00
29 maggio ore 14:00
MOGLIANO VENETO
Sikura Via Raffaello Sanzio, 3, Zona Industriale S.p.z.
17 aprile ore 8:30
19 giugno ore 8:30
CONEGLIANO
C/O TIME TO ENJOY via calpena 7 (Piazzale Piscine Comunali), Conegliano
17 aprile ore 15:00
19 giugno ore 15:00

Se sei referente di un gruppo puoi contattarci al fine di concordare giornate ed orari per l’aggiornamento presso la tua sede.

Per maggiori informazioni

in caso di problemi con il pulsante iscriviti scrivendo a formazione@bandofrescue.it

INFO